RISULTATI GARE F3 RSS 2020

STATO CAMPIONATO

PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Niccolò Bilancini62:33.76702:03.10902:05.62632
Ivan D'Ancona62:37.52402:05.93625
Fabio Alaimo 62:38.59002:06.22322
Ivan Fava 62:54.77702:06.21220
Alessandro Del Pero 63:00.00902:05.82918
Lorenzo De Ciutiis63:10.12702:06.42416
Salvatore Battaglia63:26.71102:06.10815
Luca Tombini 63:29.40602:06.44414
Alessio Vacirca63:29.783502:05.73713
Cristian Iannuzzo64:14.25202:06.50512
Alessandro Barbalace 64:16.52302:06.93811
Davide Gloria 64:25.9751002:07.17210
Gabriele Dal Canto 64:45.1035+5+502:07.0199
Gianluca Caporaso62:57.133 +102:07.4158
Alberto Persico 63:00.427 +110+1002:07.5397
Marco Ballone 63:27.488 +110+10+1002:10.8906
Luca Simonato 63:27.145 +11002:06.3085
Michele Affinito 63:22.140 +102:09.2144
Roberto Tisano 62:40.991 +202:08.7983
Bart Barberino +90% tot.02:07.9562
Gianluca Pace62:43.351 +102:06.8890
Ivan Fossi63:28.717 +1101002:11.6290
Francesco Ceccon--.--.---1002:07.9780
PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Ivan Fava61:00.8651:30.5031
Fabio Alaimo61:04.48325
Niccolò Bilancini61:30.721522
Ivan D'Ancona61:33.6481:31.92521
Lorenzo De Ciutiis61:58.9115+1018
Bart Barberino61:57.878101016
Salvatore Battaglia62:09.2135515
Alessio Vacirca62:11.350514
Cristian Iannuzzo62:39.341513
Luca Tombini62:40.550310+10+512
Gabriele Dal Canto61:19.33551011
Alberto Persico61:22.446310
Francesco Ceccon61:35.9199
Ivan Fossi61:44.363310+108
Michele Affinito62:21.67057
Roberto Tisato62:21.871510+106
Luca Simonato62:24.79855
Alessandro Barbalace62:29.32610+104
Davide Gloria62:34.2035103
Marco BalloneDNF5800
Carlo BonaiutiDNF100
Gianluca CaporasoDNF100
PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Fabio Alaimo60:41.76701:45.08931
Bart Barberino61:01.77725
Niccolò Bilancini61:07.22210+501:44.09723
Salvatore Battaglia61:24.56420
Ivan D'Ancona61:26.59931018
Alessandro Del Pero61:34.24516
Lorenzo De Ciutiis61:42.94715
Gianluca Caporaso61:43.47214
Marco Ballone61:50.64110+1013
Luca Tombini62:01.66351012
Francesco Ceccon62:09.9405+1011
Gabriele Dal Canto62:21.1601010
Carlo Bonaiuti62:28.7119
Alessandro Barbalace60:55.99758
Davide Gloria61:09.228107
Cristian Iannuzzo61:12.801106
Roberto Tisato61:36.2725
Ivan FossiDNF10+100
Ivan FavaDNF5+30
Gianluca PaceDNF10 + 50
PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Fabio Alaimo60:27.94601:31.48631
Bart Barberino60:39.92901:30.65726
Niccolò Bilancini60:50.066522
Alessandro Del Pero60:50.16920
Ivan D'Ancona61:11.4655+1018
Salvatore Battaglia61:21.01216
Gianluca Caporaso61:22.59715
Ivan Fava61:50.063514
Luca Tombini61:50.063513
Gabriele Dal Canto60:36.596 + 1 lap12
Cristian Iannuzzo60:42.194 + 1 lap11
Alessio Vacirca62:28.75735510
Michele Affinito61:05.555 + 1 lap9
Luca Simonato61:18.088 + 1 lap8
Ivan Fossi61:21.511 + 1 lap107
Roberto Tisato61:27.058 + 1 lap6
Alessandro Barbalace61:40.714 + 1 lap5
Francesco Ceccon62:05.663 + 1 lap104
Gianluca Pace60:29.911 + 2 lap3
Marco Ballone--.--.---10+100
Carlo Bonaiuti--.--.---50
Lorenzo De Ciutiis--.--.---0
Davide Gloria--.--.---0
PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Niccolò Bilancini [GTWR Racing Team]60:09.18230
Bart Barberino [BB-Racing]60:31.83501:49.99826
Ivan Fava [FaTo]60:38.25222
Fabio Alaimo [VIG project]60:58.618501:50.98021
Ivan D'Ancona [Team Undercat]61:04.2021018
Salvatore Battaglia [Dan Cave Tech Squadron]61:16.53016
Luca Tombini [FaTo]61:21.33015
Gabriele Dal Canto [VIG project]61:41.103814
Cristian Iannuzzo [Ianny Racing Team]62:22.54913
Francesco Ceccon [VIG project 2]60:19.467 +1lap1012
Ivan Fossi [Val d'Elsa Corse]60:19.913 +1lap31011
Alessandro Barbalace [ARC Academy]60:30.928 +1lap10
Roberto Tisato [LR Team]60:31.865 +1lap109
Marco Ballone [BB-Racing]62:22.54910+10+108
Luca Simonato [LR Team]60:34.922 +1lap107
Michele Affinito [Team Undercat]61:15.148 +1lap6
Gianluca Caporaso [Dan Cave Tech Squadron]DNF100
Carlo Bonaiuti [CI-BI Racing Team]DNFGriglia0
Alessandro Del Pero [VIG project 2]DNF0
Gianluca Pace [Val d'Elsa Corse]DNF100
PILOTATEMPOPENALITA' DGTAGLIPOLE (+1pt)BEST LAP (+1pt)PUNTI
Niccolò Bilancini [GTWR Racing Team]60:27.46001:44.92631
Fabio Alaimo [VIG project]60:28.60225
Ivan D'Ancona [Team Undercat]60:33.00622
Bart Barberino [BB-Racing]60:34.31020
Alessandro Del Pero [VIG project 2]60:48.91901:44.92619
Gianluca Caporaso [Dan Cave Tech Squadron]61:16.00916
Ivan Fava [FaTo]61:21.999515
Gabriele Dal Canto [VIG project]61:30.63114
Luca Tombini [FaTo]61:38.746513
Salvatore Battaglia [Dan Cave Tech Squadron]61:54.443512
Roberto Tisato[LR Team]61:56.40111
Cristian Iannuzzo [Ianny Racing Team]60:31.445 +1lap10
Michele Affinito [Team Undercat]60:40.544 +1lap9
Luca Simonato [LR Team]60:45.778 +1lap58
Ivan Fossi [Val d'Elsa Corse]60:47.058 +1lap5+107
Carlo Bonaiuti [CI-BI Racing Team]62:59.63012056
Marco Ballone [BB-Racing]--.--.---50
Alessandro Barbalace [ARC Academy]--.--.---0
Gianluca Pace [Val d'Elsa Corse]--.--.---100
Francesco Ceccon [VIG project 2]--.--.---0

Note
Le classifiche vengono aggiornate ogni qual volta la Direzione Gara pubblica il bollettino ufficiale delle gare svolte.
I tempi sono comprensivi dei secondi di penalità applicati.
+10s = ogni 4 tagli di pista
+5s = uso irregolare del pitspeed limiter